Založit novou webovou stránku nebo e-shopChci nový web
Was gibts neues...

Was gibts neues ...

6.6. Na pastvě je klid, mrňata hezky rostou, Berta s Kristýnou se nějak podezřele kulatěj, tak uvidíme v srpnu, jak se kozel snažil.

31.5. Holky dostaly poslední varování od sousedů, upadl sloupek u ohrady a kozenky utekly ven, naštěstí jim ve vniknutí do záhonků bránil ještě jeden drát, tak to odnesly "jen" lísky.  Ale ještě jednou a máme po pasení , takže holky, ne že zase zdrhnete, nebo uvidíte!!!!!    Mám velikej mrazák, a skoro prázdnej!!!!  

18.5. Tak jsem nafotila konečně ty dvě malé potvůrky:

  

  

Shani                                                                                                                         Sagira

12.5. Celou dobu běhám každé dvě hodiny na pastvinu hlídat maminu a jen si dovolím odjet na brigádu, Donata si klidně porodí. No nic - mám dvě nádherné kozičky - Shani a Sagiru. Mají sice menší vadu - obě jsou bez lysinky, ale i tak jsou krásné. Sagira vážila 4,6 kg a Shani 3,6 kg.

11.5. Ve čtvrtek tu byl Ing. Konrád na bonitaci Donaty a Ramsese. Oba dostali ER, takže mám celé stádo kromě Kristýny v ER. SUPER!!!  

27.4. do naší rodiny přibyl nový člen - 17letý valach slezského norika Vašek. Získala jsem ho od původních majitelů na dožití, je to super koník (kvůli němu jsem malinko zanedbávala stránky - jsem z něj u vytržení). 

  

Jinak Donata pořád nic, ale čekáme to již opravdu kadým dnem.

19.4. Po velkých rodinných problémech jsem opět tady. V těhlech momentech jsem strááášně ráda, že to svoje krásné stádečko mám.

Dneska jsem všechny konečně vyhnala zvířata na pastvu. Holkám se k mému překvapení moc nechtělo, tak jsem se při převádění pořádně zapotila, hlavně první trojice měla snad zatažené ruční brzdy. Z chlapů jsem k nim nakonec zvolila Ramsese, stejně už většinu koz nakryl, tak je se stádem venku. Po okozlení je rozdělím a část dostane do parády Garai. Ten je momentálně u nevěsty u rodiny Ježkových, aby nebyl ve stáji sám.

10.4. Heute ist Zuzana und Jitka abgefahren. Viel Glück in neuem Zuhause.    

Donata hat immer noch nicht abgelammt, ich hoffe, dass sie nich über die Feiertage lammen wird, denn ich fahre mirt den Kindern meine Eltern besuchen. 

7.4. Die Nachtwache fängt an - Donata hat schon das Euter schön voll und bereitet sich auf die Geburt vor , da ich aber gar nicht weiss, wann genau sie besamt ist, laufe ich sie also lieber kontrollieren.

Berta macht auch schon Euter, Zuzana war vom 18.2. auch nicht mehr bockig, der Rest (Nairobi, Jitka a Kristýna), der nach der Zufuhr von Ramses bockig war, hatte keine witere Brunst, nur die Vicky - bei der bin ich mir nie sicher. ich werde sehen, was geboren wird, wir werden Sommerkinder habem.  

Die Weiden sind schon bereit, nach Ostern werde ich die herde austreiben!!! HURÁ!!!!  

27.3. TSo der Garai hat den Gips weg, har das Bein jetzt frei, er sieht schon gut aus, er ist immer noch sehr vorsichtid darauf, aber er läuft schon und benutzt das Bein. Es bleiben hochwahrscheinlich schon Folgen da, aber er funkzioniert problemlos. Bloss hat er viel viel abgenommen, wegen den Scgmerzen und dem Stress.

Die Mädels sind OK, Donata macht schon Euter, Berta sieht auch tragend aus.

es werden uns, vielleicht schon nächste Woche, die Zuzana und Jitka verlassen. Ich wollte nur Jitka verkaufen, aber die ist auf die Zuzana sehr stark fixiert, da habe ich mich entschieden, sie beide zu verkaufen. Ich habe mich mit schwerem Herzen entschlossen, denn die Zuzana war meine erste Burenziege, und sie wird mir sicher fehlen. Aber das Leben muss weiter gehen.

7.3. Endlich katte ich etwas Zeit, um die neue Tiere zu fotografieren.

   

Alle meine Mädels haben sich ni neuen Mann verliebt, die Vicky und Kristyna waren bockig.

4.3. Heute ist die neue Stärkung aus BRD für meine Zucht gekommen - ein 11 Monate alter Bock Linie Rimm und ne 5jährige Ziege namens Donata. 

  

 Hier noch um etwas jünger - fotografiert in BRD.

21.2. Garai mit dem Gips - ist schon wieder schön munterer.

 

18.2. Heute kam ein neues Lamm auf die Welt - ein 1. Nachkommen von Garai - es ist ein 75% Böckchen von Burina.

  

7.2. Ich war mit dem Bock beim TA, er hat nen Gips bekommen, aber was wichtig ist, dass er normal frisst, trinkt und ist dem Umständen entsprechend relativ munter, also ich hoffe dass es wieder OK wird. Ob es jemand gemacht hat und ich komme drauf, ich habe nen Mord am Hals!!!!!!!!!!!

6.2. Gestern abend habe ich den Garai im Stall mit gebrochenem Bein aufgefunden!!!

5.2. Esist nichts besonderes los - Garai ist ein absoluter Liebling geworden, Burina soll schon sehr bald kitzen.

30.1. Jitka ist zum verkaufen!!! Wenn es alles klappt, kommen noch zwei Ziegen aus Deutschland. Sonst nichts neues, die Zuzana ist schon schön dick, aber war vorgestern bockig.  Die Vicky genauso, so hoffe ich, dass wenigstens die Berta tragend ist. 

22.1.So ist alles klasse ausgefallen - alle Tiere aus Deutschland haben die beste Klasse bekommen - ER - Garai, Berta, Vicky und auch meine Jitka. so habe ich in der Herde alle Tiere, ausser Zuzana, in Elite Klassen!!!

19.1. Morgen kommt Inh. Konrad aus unserem Ziegenzüchterverband wegen der Körung von den Deutschen und Jitka., wir werden sehen, wie es ausfällt.

12.1. Die Mädels sind in Ordnung, Zuzana sieht nicht so aus, als sollte sie kizen, Berta ist ziemlich rundig, Nairobi muss ich beobachten und gebe sie wieder zum Bock genauso wie die Jitka. Burina soll auch bald kitzen, keiner weiss aber genau wann.

10.1. Endlich habe ich mich etwas beruhigt aus den Katastrophen den letzten Tagen - leider habe ich am 7.1. abends die Nandi tot aufgefunden - mit gebrochenem Hals. Ich denke schon, dass es jemand sein musste, den sie konnten sich das nicht selber antun. Nach dreitägigem Überlegen davon, ob ich die Zucht noch weiter haben soll oder schluss machen, habe ich mich entschieden es nicht aufzugeben!!! Im Gegenteil - ich will noch etwas zukaufen, ich lasse mi nicht auf die Knien runterschlagen. Das Leben geht weiter. 

7.1. Gestern hat Klárka gelammt - sie sammt aus meiner Zucht (geb. 07, Drillinge von Káča).

  

30.12. Also da oben haben sie mich nicht lieb. Heute habe ich die kleine Nubia tot aufgefunden.  Sie hatte gebrochenen Hals. Ich denke, dass es schon zum drittenmal genug wäre - noch etwas ähnliches und ich werde mit der Zucht schluss machen, zur grossen Freude meines Mannes.

Die einzige bessere Nachricht ist die von gestern vom TA - die Zuzana sollte nur den jungeren Fötus geboren und soll immer noch tragend seinIch hoffe, dass es klappt!!! Držte mi prosím palce!!! Budu to potřebovat, mám šílený strach z každého dalšího očekávaného porodu.    Dneska beru Zuzku s Kristýnou domů do přístavku kvůli mrazům.

Kdyby se našel vážný zájemce o Jitku, zřejmě ji prodám. Nějak jí to nemůžu odpustit.

28.12. Bohužel se mé nejhorší obavy vyplnily a holčičky to nezvládly - bez mleziva a prakticky bez maminky. I přes napájení z lahve (glukóza + Sanolac, vitamín ADE) jedna uhynula už v noci a druhá zemřela před chviličkou na chodbě. Snažila jsem se je ještě oživit, ale marně.  Doufám jen, že Kristýna se s tím popasuje líp, to by mě už asi zabilo. Ach jo, přesně tohle jsou chvilky, kdy bych se na to nejradši vykašlala.

27.12. 21:00 Jitka porodila krásná dvojčátka - opět dvě kozičky. Zatím se k nim moc nemá - tu slabší (druhé foto) mám doma u topení a dostala z flašky, druhá je u mámy, ale nemá snahu pít. Navíc má Jitka nějaké divné mlezivo - hrozně husté, jde sotva oddojit. To jsem ještě neviděla. Tak nevím. Uvidíme, jak se vzpamatuje z porodu.

  

27.12. K mému velkému zklamání mi bez zjevné příčiny zmetala Zuzana - vypadala březí z července, ale kůzlátko bylo spíše z připuštění v září. Zmetek byl odeslán na SVÚ Praha kvůli zjištění příčiny. Mám ale dojem, že v ní snad něco zůstalo - má pořád březí břicho a nalévá. Studovala jsem odbornou literaturu a našla jsem nějaké zmínky o přeobřeznutí. Máte s tím někdo zkušenosti? Dejte prosím vědět buď do Diskuse nebo na email. Moc děkuji.

Kůzlata nepřibývají zrovna podle mých představ, ale vypadají dobře, tak uvidíme. Nandi se krmí z flašky a Nubia pije od mámy. Z Nandi se stal doslova pejsek - pořád ji mám za zadkem a jen si přidřepnu, už ji mám na klíně.  

20.12. Naházela jsem do albíček nové fotky - všichni členové stáda, mají pár nových fotek a ještě budu zítra pokračovat.

18.12. Tak se zřejmě Nairobi rozdojila - holky moc nechtěj pít. Nandi se sice přiřítí jak mě vidí s flaškou, okusuje mi nohavice, ale z lahve jen párkrát potáhne a odejde - vypije tak 200 ml za den, jen pro chuť. Obě ale vypadají napité, začaly už taky baštit šrot (asi zajedu pro ČOT) a nastrouhanou mrkvičku taky zkouší.

13.12. Nandi se slušně rozjela a za dva dny přibrala půl kila - má už 4,4 kg. S Nubií je to malinko horší, ale také už roste líp.

 Nandi

 Nubia

 

10.12. Tak jak jsem předpovídala, nemá Nairobi moc mlíčka pro kůzlátka. V poledne a večer je přikrmuji umělým lékem Sanolac Rot. Nandi pije z láhve celkem dobře, horší je to s Nubií, té umělá výživa moc nejede. Na Nandi je přikrmování znát - je trochu tlustší než ségra, ale přírůstky stejně nejsou žádná sláva. Snad začnou za chvilku dlabat i pevné krmení a porostou líp.

5.12. Včera jsem holčičky s maminou převedla (teda holky spíš přenesla  ) nahoru do chléva k ostatním. Seznámení se stádem proběhlo absolutně v pohodě, bez sebemenších problémů a holky už dneska vesele poskakují po velkém kotci. Ostatní je tolerují a žádná z děvčat se neprojevuje agresivně. Jen Nairobi zase ovládá celý 2metrový žlab a nikoho nechce pustit ke krmení, můra  . Jitka se připravuje na porod, tak jsem zvědavá, který termín nakonec bude ten správný.

Nandi má nějaké zanícené očičko - nejspíš si tam píchla seno nebo něco, doufám, že se to brzy spraví, mažeme Framykoinem.

  

1.12. Včera jsem vypustila miminka na chvilku na sluníčko, bylo to jak na jaře. Nandi už je úplně v pořádku, hopsali tam jako blázni. Ulevilo se mi. Jinak, Nubia bude k mání (někdy ke konci března), kdyby jste měl někdo zájem - volejte a domluvíme se.

    

28.11. Dneska jsem musela oddělit od stáda kozla - začal mi z neznámých důvodů napadat březí kozeny (nevím jestli nějak tuší, že není otcem  nebo co). Moc se mu v samostatném kotečku nelíbí, tak snad ho ráno nebudu nahánět po chlévě. Na druhou stranu jsem stejně měla v úmyslu ho separovat, aby si v klidu sežral svoji dávku. Jinak jsme od Anety a Miloše z Ploužnice dostali mrkvičku a pytel Corn Flakes, tak si holky teď debužírujou.   

Jinak Nandi kromě tech nožiček vypadá v cajku, pravá nožička je lepší, na levou jsem jí vymyslela dlahu z úhelníku a elastického obvazu. A zatím funguje - hlezno se nemůže propnout. Snad to pomůže.

28.11. 1:00 Tak malá Nandi se zdá se lepší, zvládá se už postavit, ale ještě nemá nožičky dost pevné, pije pěkně a momentálně se hřeje v bedýnce u radiátoru. V noci se půjdeme ještě napít od maminky a uvidím, jestli jí tam nechám do rána. Spíš mám strach.

27.11. MÁME KŮZLÁTKA!!!!  více v Kůzlátkách a fotečky jsou v albíčku

Dneska v poledne se narodila dlouho očekávaná kůzlátka od Nairobi (potvora mě nechala 12 dní čekat) - dvě krásné holčičky:

Nubia, váha 2,9 kg

 

a Nandi (afr. sladká) 2,8 kg

 

U Nandi se bohužel znovu objevila vada jako u loňských kůzlátek - dle slov veterinářů je tu ale šance, že se dá do kupy. Je doma v teple, rovnáme nožičky hezky pod tělíčko a chodíme se co 2 hodiny k mamince napít. Držte malé Nandi palečky!!! Já uvítám jakoukoli radu, jak kozičce pomoci!!! Díky moc.

 

Více fotek hodím večer do fotoalba!

25.11. Nairobi mě v sobotu naladila, že už konečně rodíme a ono stále nic. Celý den nežrala, polahávala, spadlo jí břicho, no zkrátka typické příznaky blížícího se porodu - a dneska? Koza je ještě stále celá. Jen doufám, že to neznamená nějaký průšvih!!!   Kůzlata se naštěstí stále vrtí.

Je skoro jisté, že Jituš si zřejmě poradila sama, když 9.7. prolezla ke kozlovi - už se jí řádně nalévá vemínko, tak jsem zvědavá. Kůzlata by se tím pádem měla narodit kolem 7. prosince.

20.11. Tak se opět po delší odmlce hlásím - doma byly nějaké problémy.

Dnes jsem konečně zavřela stádečko do chléva - pást není co, pořád prší a zima je za dveřma. Trochu zazlobil Garai, který se nenechal chytit a musel jít po silnici navolno.   Ale zvládli jsme to a už jsou holky v teple. Garai má naordinované pořádné rozmazlování, ať není takový plaša.

A NAIROBI? Bábina je od 12.11. doma v chlévě (mám ji přímo v domě, abych nelítala nahoru). Vemeno má ještě měkčí, ranec šílenej, ale kůzlata nikde (teda v bříšku jsou - kopali), tak čekám a čekám a ...

Už se začínají připravovat i Jitka s Kristýnou - mají termín zhruba za měsíc.

Jo! A obě němky se zase prskaly, bestie!!!   Berta 16.11. a Vicky dneska. Ty mě teda štvou!!!   

A Garai oslavil 10.11. první narozky!!! Všechno nejlepší!!!!!   

4.11. Kozeny si užívaj posledních hezkých dnů venku.

                                                     

1.11. Tak už tu máme listopad a zima se nezadržitelně blíží - FUJ.  Ke vší té práci jsem se musela pustit ještě do kydání loňského hnoje - selhala mi výpomoc, tak kydám po nocích. Bohužel jen s kolečkem - oběžný pás mi slíbil manžel spravit, ale opět máme doma dusno, takže škrabák stojí - škoda. Ale v pondělí to snad dodělám, ať je chlé připravený, kdyby se zhoršilo počasí.

Dnes přijely dvě krásné nevěsty - Princezna a Vilda. Tak se koukej snažit, Garai!!!       A na přezkoušení je tu zpátky Anýzka z Hrádku, ale zatím to vypadá, že se to v říjnu povedlo.

  

24.10. Teda jak jsem tak dneska pozorovala Nairobi, jsem mírně zděšená. Tak koza nešťastná je širší než delší!   Jen doufám, že tam nemá tři. Myslím, že bude mít co dělat i se dvěma mrňatama.

 

22.10. Nairobi dnes dostala i druhou dávku vitamínů a teď se děj vůle boží. Už se jí nalévá vemeno, tak doufám, že nebudou dřív.  

Také se mi po velkém koumání a stovkách pokusů povedlo vytvořit vlastní logo, docela se mi povedlo, co?!?

Pořád holkám přidávám po kouskách pastvu, ale už toho na pasení moc nejni, bude se muset přikrmovat.

Jo, a Garai si krásně zvyká, přijde už na zavolání, jen pohladit se ještě moc nenechá, ale to se časem podá.

16.10. Tak nevěsty se rozjely zase domů a ve stádě zavládl opět klid, ještě musím oddělit Burinu - je šílená. Přes zimu odrohujeme a bude pokoj. Jinak začnu uvažovat o prodeji.

Nairobi dostala první dávku Selevitu, nechci nic zanedbat, když půjde všechno tak jak má, tak se 15. listopadu narodí první letošní kůzlátka.

10.10. Dnes jsem stádečku přidala kus nové pastviny, tak šly domů všechny jak koule. Jen kozel ještě pořád zlobí se žrádlem a trochu zhubl, ale dnes už konečně sežral svou dávku obilí skoro celou.

      Kristýna s Jitkou, pořád s plnou tlamou

 Zuzana s kozlem

7.10. Mám tu pro kozla 3 nevěsty - dvě hnědé kozeny od kamarádky a jednu 50% burku. Zatím se prskala pouze hnědá Líza, zbytek děvčat si kozel připravuje.  

 

Berta dostala nádherný zvoneček na krk, tak snad si nebudou sousedi stěžovat.

2.10. Hledám pro kozla nové krásné africké jméno (Gizmo se jmenuje plemeník u kolegy v německu, tak aby se to nepletlo). Mám vybraná dvě:

Garai - klidný nebo Gethii - poutník a nejvíc se mi líbí Ghinjo, což ale znamená řezník  . Jestli máte chuť hlasujte na Návštěvní knize!!!

1.10. Dnes jsem musela přidat pastvinu, je zima, tráva neroste a začínám přikrmovat seno. Ach jo!!! Zima se nezadržitelně blíží - FUJ!

29.9. Tak teda holky německý mě pěkně vyšplouchly a počkaly si na novýho frajera (kozel je z jiného chovu a neznali se).  Dneska se prskala i Vicky, potvora.  A já doufala, že si z Německa přivezu ještě jednu linii.  Jinak zbytek vypadá, že je březí s Kryštofem - celé tři týdny ani prsknutí.  

22.9. Tak teda nový kozlík má na holky ale vliv - dneska se prskala Berta (druhá kandidátka, u které jsem doufala, že už je březí)  !!!!!!! To se nám to teda vede!!! Ostatní zatím v klidu.

Nějak nestíhám doplňovat fotky do alba - mám zase rodinné trable, budu se snažit, to co nejdříve dohnat.

Musela jsem oddělit Burinu - je zlá na nově příchozí, kdyby jste měl někdo zájem, tak ji prodám.

16.9. Dnes odjela Eliška do nového domova k panu Šedivému. A Zuzana, ta potvora se prskala - zrovna u ní to teda ale vůbec nepotřebuju!!!!!!   

Překonali jsme menší zdravotní problémy (hlavně u němek), objevil se nám průjem - ale dietka to vše spravila a jsme opět v pohodě. Němčoury jsme dnes s panem doktorem odčervili a nabrali krev. A hlavně za sebou máme 2. dávku očkování proti BT!!!

12.9. Noví členové stáda se  krásně začlenili.

Přidávám slíbenou fotku kozla (zbytek má na své záložce, album založím v nejbližší době), holky už také mají pár foteček.

 

10.9. Tak už jsou tady!!!    

Přijeli dvě německé kozenky - Berta a Vicky (na fotce níže), obě 100% a s nimi snad nejhezčí kozel, co jsem kdy viděla (a to nepřeháním) - linie Gonzo, 95,5%, nar. 10.11.07, na fotkách tedy takhle krásně nevypadal - fotka ještě z Německa:

 

Zítra ho hned vyfotím a hodím sem aktuální fotky. Ještě jsou všichni trochu vykulení, ale musí se nejdříve rozkoukat. Jsem s nimi moc moc spokojená.

6.9. Kryštof nás definitivně opustil a odjel na nové působiště k paní Benešové do Dražic. Se slzou v oku jsem se s mým velikým zlatíčkem rozloučila - tohle zvířátko se mi opravdu zapsalo do srdíčka a jen těžko jsem se s ním loučila      . Tak ať se máš u nových lidí co nejlépe, pápá Kryštofe!!! 

Jedinou útěchou je plánovaný příjezd tří nových zvířátek do stáda. Tady je malá ochutnávka - březí kozenka:

 

Přijedou už ve středu!!! Už se na ně móóóc těším!!!  

27.8. Tak zatím se žádná z děvčat nepřeběhla, takže by měly být všechny březí! Kozel se snažil!!!

25.8. Máme za sebou první dávku očkování proti BT, zároveň máme odebranou krev na státní zakázku. A holky bacha, bude se ještě odčervovat, už mám přichystaný Ivomec Super.

24.8. Kryštof už zase řádí doma, hned si oběhl pastvinu, zkontroloval spadaná jablíčka a už zase šéfuje.

16.8. Eliška bude ještě chvíli dostávat siroupek na trávení, jinak je opět v pohodě.

Takhle se holky cpou jablíčkama - fotečky od pana Bobka, našeho hodného souseda:                                              

                                                                                                                                                                               

                                                                   

                                                                                                                                                                                         

15.8. Eliška se nám nějak roznemohla z Kryštofova odjezdu - zřejmě ketóza. Naštěstí pan doktor Hruška opět nezklamal a přes počáteční obavy se Eliška opět dala do kupy. Nevím nevím jak rychle se dám do kupy já, až spatřím účet.                  

12.8. Tak nakonec odjel Kryštof za nevěstami na zhruba 10 dní. Ihned po očkování na BT by měl odfrčet.

7.8. Tak Kryštof ještě chvíli zůstane - nevěsty od pana Nekováře dorazí příští týden.

Dnes ale zcela neplánovaně odjel Themba. Tak ať se mu v novém domově daří!!!  

 

6.8. Kryštůfek našel novou majitelku, čekáme ještě na nevěsty z Proseče, když se nedohodneme, tak by mohl už příští týden odjet do jižních Čech. Bude se mi s ním hóóódně těžko loučit, už teď mi je ouzko.   Ale nic naplat, život jde dál, bude zase jiný plemeník.

Zítra se také jeden zájemce přijede podívat na Thembu, takže nás možná opustí oba dva chlapi.

1.8. Tak se nám holky pěkně začaly prskat - Zuzana, Jitka, Kristýna a Burina už jsou pravděpodobně připuštěné, čeká se na Nairobi a Elišku. Přijely dvě nevěsty, moje odchovanky, Klárka a Mary.

26.7. Jinak už jsou holky všechny pohromadě. Ke stádu jsem pustila i obě loňské kozičky. Tak se má kozel, co ohánět.

18.7. Zhruba za měsíc bude na prodej můj současný plemeník Kryštof. Cenu dohodnu se zájemcem po telefonu. Více info o kozlovi na jeho záložce.

 

14.7. Pomalu zvažuji, že pustím ke stádu i dvě kozičky (Kristýnku s Jitkou), obě už mají věk a stejně jsem už jak jednu tak druhou načapala u kozla v ohradě.

Opět hledám ideálního plemeníka (z letošních kozlíků) pro své stádečko za hranicemi. Už mám dva favority, tady je jeden na ukázku:

 

4.7. Dnes vyrazila do světa kozička Layla - odjela do nového krásného domova kousek od nás na farmu Vysoká u Chrastavy. Nová panička Bára se o ni určitě moc dobře postará. Tak hodně štěstíčka v novém domově.   Zuzanu ani nějak nevzrušovalo, že ji berou dítě - krkavčí matka!!!

Jo, a do Návštěvní knihy přibyla záložka s oblíbenými odkazy na různé užitečné stránky kolem koziček.

27.6. Tak mám zvážena kůzlátka - byl tu ing Konrád - takže Themba váží 20,5 kg a Layla 21 kg, oba mají tím pádem CPH ER  .  Zároveň mi pan Konrád oklasifikoval Kristýnku (ta měla CPH E, za exteriér získala ER, takže jí vyšla Ea  . Takže přes velké potíže na startu je z ní krásná kozička, která rozšíří mé stádečko společně s Jitkou, kterou jsme odročili s bonitací až na podzim (vzhledem k zdr. potížím je ještě trochu pohublá) a která nakonec zůstává v chovu.

Na prodej jsou tedy obě letošní kůzlata. Themba už má novou majitelku a Layla je zatím volná (bohužel u ní bude sníženo hodnocení za exteriér kvůli hnědé nožičce, může získat max. Eb).

26.6. Tak nám do nového domova odjela Esinka a Jitka už má také novou paničku (čekáme do podzima, připustíme a vypustíme do světa). Vypadá, že se holky pomalu začínají prskat a Kryštof si je poctivě testuje.

11.6. Tak si stádo vyměnilo pastvinu s omladinou (holky nestíhaj vypásat) a hned se všichni hromadně rozhodli, že zlikvidují pletivo    (přitom mají na drbání vrby  ). Vyřešila to až jedna řada lanka před pletivem - a máte po ptákách  .

4.6. Tak jsem z velké ohrady přehnala na menší ohradu v sousedovic zahradě - stromy třeste se!!!   Co šlo se oplotilo a jeden jsme obětovali. Holky jsou spokojené, kůzlata rostou jako z vody a Kryštof pěkně sílí. Kůzlátka už mají nové majitele a hned po vážení na 100 dnech se rozjedou do světa. Pořád se rozmýšlím, zda si nechat Jitku nebo Kristýnu. Je to těžké.

16.5. Heute habe ich neue Fotos in die Galerie geladen!!!

 Stejně ti ten foťák jednou sežeru!!!

 

15.5. Die Probleme sin gelöst und ich bin wieder da!

Die Mädels testen schon die neue Weide, also sind diesjahr alle draussen und der Stall ist ganz leer. Es ist schöner Blick auf meine kleine Herde.

  

   

Die Jitka ist wiederkrank, ich hebe am 13.3. die ganze Herde entwürmt, aber sieht so aus, dass es doh Würmer sind. Sieht nicht gut aus, muss TA anrufen.

27.4. Hurra!!! Ich habe neue Weide für die Mädels!!!Ich tue jetzt die Sachenfür Elektrozaun kaufen, werde ne koppel bauen und in einer Voche können die schon draussen laufen.

22.4. Also es ist sicher - diesmal gibts keine Kitzen von der Eliška - ich bringe sie um das dicke Vieh!!! Ich habe sie zusammen mit dem Bock gegeben, mal sehen ob daraus was wird. Das ist wieder mal ein Jahr.

Die Nairobi versuche ich im Mai wieder zum Bock geben, sie sieht gut aus, ist schön rund. Sonst gibt dieses Jahr keine Kitzen!!!.

18.4. Ein neuer Server für die Fotogalerie: http://picasaweb.google.com/Buracci , die Fotos habe ich noch nicht alle da, aber ich arbeite daran. Kommt mal gucken!!! Sind sehr viele Bilder da!

16.4.Gesten war Herr Dvořák aus dem Zuchtverband da, hat mir mit der Pedikur geholfen. Die Mäsels gehen schon jeden Tag raus - die Eliška und die Jungziegen beleiben da schon nachtsüber, der Rest komm nachts immer heim.

Die Eliška hat sich mit dem Bock selber gehplfen uns sieht nicht so aus, als sollet sie im termin kitzen. Hoffentlich ist die tragend, ber ihr weiss man nie, sie kann sich richtig vollfressen.

11.4. Trotz aller meine Versuche und Sorge (Selevit, Fütterung mit der Spritze, Wärme usw.) sind die beiden Kitzen von Nairobi verstorben. Ich bin sehr unglücklich, ich brüchte von der Nairobi wengstens eine Ziege.

 Mit der Mutti  Das Böckchen

   Ein wunderschönes kleines Mädel

10.4. Heute hat die Nairobi ganz unerwartet gekitzt. Es sind zwei hübschen Kitzen geboren (ein Pärchen), aber hiermit enden die guten Nachrichten.   Beide Kitzen sind zu schwach, haben die Hinterpfoten wie tot und können gar nicht aufstehen.

Ich hoffe, dass es besser wird, aber bin Realist und werde morgen mit Angst ins Stall gehen. Die ganze Zeit, die ich die Ziegen züchte, ist mir so etwas nicht passiert. Ich habe die kleinen mit Spritze gefüttert, etwas Glukose gegeben. Namen werde ich ihnen noch nicht geben - die Zukunft ist viel zu unsicher.  Haltet uns die Daumen!, damit es besser wird. Mir ist furchtbar!!!   

5.4. Heute haben die kleinen neues Spielzeug bekommen - zwei Ballen Stroh. Das waren aber Sprunge.

 

1.4. Also - die kleine von Zuzana hat neuen Namen bekommen - Esi - geboren am Sonntag. Gestern war Zuzana mit den kleinen das erstemal draussen - die Fotos werde ich hergeben.

28.3. Damit ich hier mehr schreiben kann, habe ein Fotoalbum gegründet - ich habe zu viele Fotos, die hier keinen Platz haben - www.buracci.estranky.cz , so guckt mal hin!!!

23.3. Heute hatte ich ne Überraschung im Stall - ich kann die Kitzen nicht nachzahlen - da ist einfach eins zu viel! Die Burina hat nachts ganz still ne kleines Mädel auf die Welt gebracht.  

   Hier

  

Layla

  

 

22.3. So die Kitzen sind TOP gesund und munter . sie sind schon in dem gemeinsamen Bucht, haben sich schon mit der Herde kennengelernt. Das Böckchen heisst Themba - hoffnung auf die bessere Zukunft.

 

Unsere Burina hat endlich dass Euter schon voll, und weil ich den termin nicht genau kenne, erwarte ich das Kitzen jeden Tag.

19.3. - 2:45 - Endlich nach der Oxytozinspritze kam ne kleine Ziege auf die Welt - wird Layla (afr. Geboren in der Nacht) heissen, wiegt 4,2 kg und ist sehr munter - ich musste der Zuzana helfen - die kliene hatte ne Pfote schlecht gestellt.

 

Die Geburt ist aber schlecht gelaufen - das zweite Kitz war total schlecht gestellt - alle vier Pfoten waren im Geburtskanal, ich musste ne Reposition machen - um 9 Uhr morgen ist ein Böckchen geboren, zum Glück gesund. Die Ziege bekommt lieber Antibiotika gespritzt, wegen der möglichen Verletzung.

 

Für den kleinen Bock suche ich nen Namen:  

Bintu = der wunderschöne

Themba = Hoffnung

Odion = geboren als Zwilling

18.3. nacht - ich habe die Nacht mit Zuzana im Stall verbracht - die Geburt ging um halb elf los. Erst ist das Fruchtwasser abgegangen und dann war wieder nichts mehr los.

17.3. 15:03 Ich kam gerade von meiner Herde - die Zuzana ist immer noch ganz, aber das Euter ist schon richtg voll.

 

16.3. Die Kitzen lassen sich aber Zeit, Zuzu ist schon wie ne Kanonkugel, aber immer noch nichts - das Euter ist schon voll, das Hintern auch schon bereit und immer noch nichts. Bin schon nervös.

   

 

13.3. Heute ist auch der Pavlik losgefahren, nach den grossen Problemen mit den Papieren (wegen BT) ist er nach Mähren gefahren. VIEL GLÜCK!!!

So, die Zuzu immer noch nichts - aber sie kann kaum laufen, hoffe nur dass die kleinen nicht drei werden!!! Sie wird mich noch etwas spannen. Ich freue mich schon soooo!!!

11.3. Heute war mein Zuchtberater da wegen der Bewertung meiner Böcke: also Krystof hat die beste Klasse ER bekommen und David die Ea. Bin sehr zufrieden! Die Jungziegen sehen auch sehr gut aus, haben aber noch Zeit, der Pavlik wird bei dem neuen Züchter bewertet.

Die Zuzana muss gleich explodieren - den Termin hat sie am Donnerstag, aber ich denke, dass es am Vochenende sein wird.

7.3. Gerade ist unser jüngster Otík weggefahren. Viel Glück im neuen Zuhause. 

 Sonst sind wir mit Pavlik wieder zur Blutprobeentnahme gefahren wegen BT, gleich wenn die Ergebnisse da sind, wird er losfahren.

Die Zuzana scheint diesmal Drillinge zu haben, ich hoffe, dass sie bei zwei b

 

27.1. Die Mädels werden langsam schön rundig - meistens die Zuzana ist wieder wie eine Kugel.

Sonst bin ich sehr glücklich, dass ich die Mädels habe, obwohl es nicht immer ganz leicht ist mit ihnen. Ich habe jetzt  grosse Probleme mit meinem Mann, also gehe ich mich oft beruhigen in den Stall. Ich muss sagen, dass ich ab und zu mal darüber nachdenke, dass ich die Zucht einfach aufhebe und irgndwo anders wegziehe, aber ich konnte nicht ohne Tiere leben und mit ihnen ist es schwer einfach weglaufen. Ich hoffe das mal wieder besser wird!!! Glaube es aber nicht.

16.1. Ich habe die beiden Jungs, die zum Verkauf sind auf die BT testen lassenT, also wenn jemand Interesse hatte sind die beiden zu haben. Also nur David, der Pavlik ist schon reserviert.

7.1. Also der Tausch mit Slowakei hat leider nicht geklappt - der Züchter hat sich nicht mehr gemeldet und dazu noch fie Karantäne bei uns im Kreis.

1.1.2008 Alle Mädels sehen trächtig aus - die Eliška ist am 17.11. besamt worden. Der Bock ist in seiner eigenen Bucht zurück und die kleinen Geissleinen sind wieder mit der Damenherde. Es ist schön die kleine Familie zu sehen - Zuzana und ihre Töchter und Enkelin. Die ersten Kitzen erwarte ich im Februar. Ich habe im Internet ein paar afrikanische Namen gefunden, also die diesjährigen Kleinen kriegen endlich Namen aus ihrer Heimat, Hura!!!!

Der Pavlik sieht ganz toll aus - es ist ein prächtiger junger Bock. Auch der Otík fängt an, alles aufzuholen, was er am Anfang verloren hat. Leider bleiben die Jungs immer noch bei mir - es quält mich jetzt die Blue Tongue.

                                                     

17.11. Das hier ist der neuer Mitglied unserer Familie - es ist ein Bullterier, ein Junge namens Ashaki, geb. am 12.9.07. Er hat schon die Mädels kennengelernt, er geht jeden Tag mit mir füttern.

13.11. Heute hatte Nairobi brunst - am Ende musste ich sie mit David besamen - der Kryštof ist zu jung und weil sie zu dominant ist, hatte er Angst von ihr.Es sieht so aus, dass die  Zuzana trächtig ist und die braune Lisa ist am 7.11. besamt worden. Es bleibt noch die Eliška.

11.11. Heute ist der Martin auf dem weissen Pferd gekommen. Meine kleine Herde habe ich sinnigerweise schon gsestern in der Nacht von der Weide Kozlí stádečko jsem duchaplně " evakuiert"  (sie waren schon ein bischen mit Schnee verdeckt). Nur die arme Eliška hat die Nacht draussen verbracht und morgen konnte ich sie fast nicht finden unter dem Schnee, tso sind wir gleich früh in dem Schneesturm nach Hause gelaufen. Die Mädels haben die neue Sammelbucht geprüft und sind zufrieden.

5.11. Also in der " Bockherde" läuft jetzt Kryštof mit 4 Mädels - ich habe noch die Burina zu imh gegeben (die soll aber schon trächtig sein von David), vor einer Woche kam noch die braune Ziege Líza (die soll am Donnerstag brunstig sein) und vorgestern habe ich noch die Nairobi aus dem Garten umgezogen, da hat also der Kryštof viel zu tun.

Ich werde noch die Eliška zu ihm geben, die muss aber erst etwas zunehmen.

16.10. So, auch unsere Familie hat sich um einen Mitglied ausgebreitet - am 6.10. habe ich einen Sohn auf die Welt gebracht - er heisst Vojtěch, er wog 3,74 kg und war 51 cm lang. Wir sind alle in Ordnung und ich wieder bereit meiner Herde zu pflegen.

Heute war Zuzana brunstig, nach den anfänglichen Skrupeln sieht es so aus, dass es Kryštof geschafft hat, wir werden in 3 Wochen sehen, ob es klappte. Ich musste die beiden aber nach draussen treiben, denn im Stall wollte er nicht springen.

6.9. Also es ist sicher - am Ende September kommt ein neuer Bock aus Slowakei. Heute habe ich mit dem Einhaber gesprochen, und zurück nach slowakei wird mein David fahren.

Es ist der in der Mitte.

5.9. Momentan ist nicht so viel los - der grosse teil der Herde weidet (die Mädels fangen langsam an zu brunsten, und alle an dem selben Tag - das war aber Konzert.

So fressen die kleinen und Eliška guckt nur sehr hungrig zu.

Und doch gibt es was neues - am Vochenende haben wir mit meinem Vati den Stall umgebaut - es entstand ein grosser Bucht, wo alle Mädels zusammen wohnen können. Nur für die Zeit ums Geburt wird die Mutter fü paar Tage von der Herde gesperrt. Mal sehen, was die Mädels sagen werden.

20.8. Die Kitzen wachsen sehr schön, Pavlík hat sich zu den anderen Böcken im Stall angeschlossen.

David wächst ganz unglaublich und obwohl es nicht so aussah, wird ein hübscher grosser Bock aus ihm.

Nairobi sieht draussen auch sehr zufrieden aus.

 

 

 

 

 

 

 

 

29.7. Noch eine Nachhilfe für meine Herde ist im Sicht - eine junge braune Ziege, die als Amme für die Kitzen von Nairobi dienen soll, denn die Nairobi wegen ihres Alters schon zu wenig Milch hat. Nach dem Aufzüchten der Kitzen wird sie zu¨rück zur meiner Freundin nach Janovice kehren, die sie weiter melken wird. Und für den Winter kommt sie zurück.

23.7.Die Kleinen von Zuzana sind heute 100 Tage alt - die Jitka wiegt 22 kg und der Pavlík 22,5 kg. Bei beiden ist die tägliche Zunahme 180 Gramm, was nicht gerade viel ist, aber wenn ich die Probleme (Durchfälle usw.) wahrnehme, ist es nicht so schlimm. Beide haben aber die Klasse ER gewonnen.

Eliška hat wieder Milch für die Kleinen - Super. Sie nehmen schon wieder zu!!!

13.7. Die Eliška ist krank geworden - wahrscheinlich einem masive Invasion von Egeln, extreme Anämie usw. Dank meinem Tierarzt ist sie aber wieder in Ordnung. Sie hat aber die Milch verloren und die kleinen wollen nicht aus der Flasche trinken, zum Glück fressen die wenigstens Gras und Kraftfutter. 

6.7. Die Káča ist endlich weg. ich hoffe dass ihre neue Besitzer zufrieden werden.

1.7. So, die Nairobi ist da, als eine richtige alte Dame hat sie sich problemlos in meiner Herde eingliedert - die Mädels respektieren sie als die älteste und fast gleich herrschte wieder Ruhe auf der Weide. Zum Unterschied von Káča, die mir fast die ganze Herde, die Kleinen nicht ausgenommen, likvidieren wollte

29.6. Ich habe mich entschieden!!! Nächste Woche verlässt Káča meine Herde und am Sonntag kommt eine ältere Ziege namens Nairobi vom Herrn Šedivý. Nairobi jist sehr wertvoll für mich wegen ihrer Entsstammung - ihre Vorkommen stammen nämlich noch aus Afrika. Ich will sie für einen oder zwei Würfe nutzen und dann soll sie sich die Rente geniessen.

15.6. So habe ich den Bock zu hause. Er sieht Klasse aus, er wird Kryštof genannt.

13.6. So am Freitag fahre ich nach Chorušice um neuen Bock zu holen.

 

3.6. Endlich!!! Heute um 22 Uhr brachte Eliška Zwillinge auf die Welt - als erstes kam ein Junge (ich war bischen erschrocken, dass es wieder zwei Böcke werden)  3,7 kg und gleich danach kam Kristýnka 3,3 kg. Alle sin TOP.

30.5. Morgen soll Eliška kitzen, aber es sieht so aus, dass sie mich noch warten . Ich freue mich schon soooo!!!

17.5. Huraa!!! In Sicht ist endlich eine männliche Stärkung für meine Herde. In den nächsten Tagen spätestens Wochen soll ein Jungbock der Linie Baron kommen. Er wird für Kristýna verwechselt. Sie haben dort zwei Böcke zur Wahl, also werde ich hinfahren um die Jungs Life zu sehen.

11.5. Dnes tu byl na kontrole Ing. Konrád ze svazu - kůzlata se mu velice líbila! Rýsuje se mi možná výměna kozlíka linie Baron za kozičku z trojčat nebo za malého Banda. Ing. Konrád velmi chválil dvojčata od Zuzany, prý jsou obě velmi nadějná. Všechna trojčata mají CPH Elita.

3.5. Es naht das Termin von dem Absetzen der Drillingen. Nach den Zunahmen haben Kristýna und David die Klasse Elite und Klárka Elite Rekord gewonnen. Zwei von den sind zum verkaufen. 

Die Zwillinge von Zuzana wachsen prächtig - das Böckchen ist wirklich wunderschön und wird auch zu haben. Die Zunahmen nach den ersten 10 Tagen sin um die 300 Gramm!

14.4. Ich habe wieder zwei - Zwillinge Jitka und PavlíkMehr unter Kitzen...

11.4. Heute kam ein neuer Mitbewohner zu uns - ein 1,5 jährigerHund, eine Border kolie, er heisst Jimmy und kommt aus einem Tierheim in Prag. Er ist noch bischen durcheinander, aber ich hoffe, er wird sich auf alles gewöhnen.

10.4. Am Freitag ist Boženka wieder zurück nach Hause gefahren, so habe ich die Buchten bischen verwechselt, damit die Zuzana in Ruhe kitzen kann. Die kleinen sollen am Donnerstag geboren werden.

29.3. Am Sonntag war Herr Dvorak (SCHOK) bei mir, wegen der Klasifikation von Kryštof - er erhielt die Klasse Eb. Ich habe auch in Pěnčín meinen ersten Aufzucht Bandito gesehen - es ist ein prachtvoller Bock aus ihm geworden und sie sind sehr zufrieden mit ihm. 

Am sonsten Zuzana bereitet sich schon auf die Geburt vor, also muss ich noch die Geburtsbucht vorbereiten und die Drillinge wo anders platzieren. Leider sind alle Geburtsbuchten voll.

4.3. Und weitere Babies - die Boženka warf zwei Jungs.

2.3. Weiterer Zuwachs. Die Burinka brachte zwei wunderschöne Mädels auf die Welt, obwohl nur siener Opa ein Bure )Matěj) war, haben sie beiden schön lange Ohren, sie sind aber braun gefärbt.  

24.2. Heute ist einer der Jungböcke weggefahren - der Kvido, ich wünsche ihm viel Glück in neuem Heim. Und dem neuen Besitzer nur Freude mit neuem Zuwachs.

5.2. Die kleine Jarinka wurde verkauft - die Pfote wurde geheilt und so konnte sie ihre neue Leute kennenlernen.

31.1. Es sind wunderschöne Drillinge von Káča geboren. Siehe Kitzen

29.1. Heute kamen 5 neue Bewohner zu mir - 1 Schafbock, zwei Schafe und zwei Kleinen. Sie stammen aus einem Tierheim. Sie bleiben nur bis das erste Gras wächst, dann fahren die zu meinem Vati auf den Garten.

25.1. Die Eliška scheint endlich tragend zu sein. Hurra!!!

19.1. Uff!!! Mein Stall hat den schrecklichen Wind ohne grösseren Schaden überlebt. Es könnte schlimmer sein. 

Ich fange an die Eliška zu beobachten  - hoffentlich ist sie schon tragend. Bisher keine Brunsterscheinungen.

Am 8. Januar hat sich meine kleinste Ziege Járinka die Hinterpfote gebrochen, mal sehen ob es im Gips wieder gut wird - haltet die Daumen!!! 

So sind wir mit Eliška am 1.1. wieder zum Bock nach Proseč gefahren. Mit kleinen Befürchtungen warte ich, ob sie endlich trächtig wird, das kleine Mistvieh.

Am sonsten die werdende Mutter Káča fängt schon an, mit den Vorbereitungen und das Geburtstermin naht schon. Ich hoffe nur, dass sie wieder keine Drillinge haben wird, zwei reichen, Káča!!!

.

 

 

 

25.2. Heute feiert Krystof ersten Geburtstag - alles gute!!!
leibt - es reicht. 
TOPlist
Tvorba webových stránek na WebSnadno.cz  |  Nahlásit protiprávní obsah!  |   Mapa stránek